CLIMAX mastering

Nom du studio CLIMAX mastering
Nom du contact : Jean-Charles Panizza
E-mail : jc@climax-mastering.com
Régions : Centre-Val de Loire
Activités : Mastering digital, mastering pour vinyl, mastering CD, mastering pour le web (youtube, spotify, tidal), Apple Digital masters, Master For iTunes.

Mastering stéréo, mastering par stems
Présentation : Depuis 2010, Climax est installé dans ce grand studio en bois situé en pleine forêt, dans les Yvelines à seulement 30 minutes de Paris. Nous vous offrons ce cadre inspirant et les conditions idéales pour la finalisation de vos projets musicaux :


- Une pièce lumineuse, aérée et bien proportionnée (40 mètres carrés, 4,50 mètres de hauteur)

- Un système d'écoute exceptionnel et une acoustique étudiée

- Des oreilles expérimentées au service de votre musique

- Une sélection du meilleur équipement de mastering, moderne et vintage, du plus propre au plus coloré.
Références : Aamour Ocean, Aazylium, Abdul and the Gang, Adams, Adélaide, Adelys, Aetherlone, Alain Damasio & Yan Pechin, Alchy Me, Alan Adote, Alex Gonzalez, Al Qasar, Alma Forrer, Altair, Amadou Diolo, Anatole Schoeffler, Anne Laplantine, Anne Sila, Appolo, Anton Oak, Apple Shift, L’Âme Sauvage, Aquaserge, Armelle, Les Aristo, Augustine, L’autre, Autre Part, Arkadin, Arkanxiel, Arno, Ask The Dust, Astonvilla, Astrobal, Axel Deval, !AYYA!, Azincourt, Azot Pain Killer, A-U, Bast, Backtrack Lane, Backyard, Badknife, Barbagallo, Balivernes, Balto Parranda, Barbara Carlotti, Barberettes, Bear Damen, Beat Assaillant, Belle Arché Lou, Belle et Sébastien (BO), Ben l’Oncle Soul, Benoit Sauvage, Beremger, Betty Argo, Blacko, Black Ship C°, Blasting Box, Bless, Bleu Silex, Blond, Blue Birds’ Call, Blue Lake 3000, Blue(R), Bob Dylan (remastering), Bon air, Bruit, BSMS, Budge, Bungalow Depression, The Bunny Tylers, The Burnin’ Jacks, Brodinski, Cachemire, Cachinus, Call Me Loretta, Canari, Caora, Captain Kid, Cascadeur, Catalyst, Cathialine, Cécile Charbonnel Trio, Celtic Social Club, Cent Soleils, Chaker, Charlie O, Chateau Marmont, Chevalrex, Chicago May, Chinoi, Chuck Berry (remastering), Chuis Pas un Artiste, Chut! on vous écoute, Cities Lullabies, Clément Mirguet, Clara Clara, Cliché, Climax Orchestra, Cold Kid, Coming Soon, Les Compagnons du Temps, Concrete Knives, Controverse, Courchevel, Cumbia, Cyrz, Les Damoiselles, Dangher, Dani Bouillard, Daven Keller, David Dray, David Grumel, Dawnbreath, Daymark, Daisy Partners, D’Austerlitz, Derelics, Desmond Myers, Despo Rutti, Devance, Dionysos, Discodeine, Disco Sucks, DJ Kayalik, Domb, Domenico Torti, Dominique A, Dorageh, Douster, Double Vedette, Drey, Dronte, The Drops, Dyne, Eddy Crampes, Edith Lamora, Eerie, Elise Melinand, Ellinoa, Eloan Samson, Endless Disorder, ENOB, L’Epicerie du Jazz, Ephebe, Equateur, Eric Neveux, Escape Escape, Exotica, Ex-Partner, Eva, Ezia Polaris, Fab Waterbucket, Fabien martin, Fantastic Mister Zguy, Fantasy orchestra, Fashion, Femme Fatale, Ferno, Flanagan, Flavia Coelho, Fiasco Bang Bang, FiTZ, FM Laeti, FMZ & Gaetan Nonchalant, Fragments, Freakdom, The Freaky Buds, Fred Le Marié, Fuzzy Vox, Gabriel Urgell Reyes, Gary, Gaspard Royant, Gerald Kurdian, Gene Vincent (remastering), The Gentlemen’s Fall, Georges Morgan, Gilberto Gil (remastering), Gilles Francois, Ginger Fear, Girls Pissing On Girls Pissing, Glass Figure, Golden Garbage, Goldfish Don’t Bounce, Govrache, Grand Voyage, Great Vitory Men, Groove it Trio, Guillaume Stankiewicz, Guillaume Peret, H, Hadriaan, Half Pipe, Halo Maud, Hamza Bencherif, Hannah Featherstone, Happy’z, Harry Belafonte (remastering), Helène Breschand, Heliogabale, Hold Your Horses!, Hotel, Hugo Siboni, Human Teorema, Human Tongues, Hyperculte Ideograms, IKO Cherie, Ikorita, I Love UFO! , Indeed, Indolore, Institut, In the Canopy, Island Kizhi, King of Paradise, James Z, Jeanne Added, Japons, Janis Rainer, Jaune, Jenifer, Jean-Paul Gaultier, Jens Bosteen, Jerome Castel, Jerome Laperruque, Jî Drû feat. Sandra Nkake, Jiken, Jim Byrne, Joe Black, Joko, Jona Oak, Joolsy, Ju, Julien Gasc, Julien Ribot, June and the Jones, Karaocake, Karo LaQueen, Kerzaan, Kevin Parker, Kiala & the Afroblaster, Kid Parade, Kim, Kim Dee, Kit, Klent, Klub des Loosers, Kwoon, La Classe, Laclos, L’Age d’Or, Lagon, La Jungle, La Mverte, Laughing Seabird, Laura Cahen, Laurent Coulondre, Lawo Ma, Lazy Hearts, Leila, Le Colisée, Les Cahiers d’Auré, Les Compagnons du temps, Les Gars dans le Coin, Les Marquises, Les Tontons Michel, Leopard Da Vinci, Little DMC, Little Freaky Things, Little Tornados, Livingstone, Lena Deluxe, Les Americains, Lewis Evans, Lolito, Loic Penven, Lou Di Franco, Lulendo, Lunacy Fringe, Lunar Love Son, M, Machel Montano, Maddalena, Madlen Keys, Maher Beauroy, Maghar, Maison Neuve, Maissiat, Mai Lan, Making Judy Smile, Manuel Etienne, Maracuja, Marc Loutski, Mar del Plata, Marie Modiano, Marianne BP, Marie Mathématique, Marin, Marisa Terzi, Mar del Plata, Marsil, Martin Guerre, Martin Seigneur, Massassi, Massilia Sound System, Mathi&Mathi, Mathieu Boogaerts, Matthieu Fédou, Matthieu Gramoli, Matthieu Hutrecht, Mattrach, Max Caz, Max Pinto, Maya, May and June, Me VS. You, MiME, Mina Tindle, La Mirastella, Miss Dalloway, MmMmM, Monarque, Montoya, MOONS, Moonsters, MOOX, The Morganatics, Morseggo, Moster, Mother Of Two, Mr Untel, Mrs Yéyé, My Imaginary Loves, My Broken Frame, Myriam Beldi Narrow Terrence, Nancy Boy, Natas Loves You, Nate, Nausikaa, Neeskens, Nesles, Nico and the Red Shoes, Nicolas Ly, Niggaz, Nightkorgers, Noémie Rhéa, Noktambules, Noiserv, Noolysis, Noyades, Nuits Blondes, Octobug, Okay Monday, Old Fashion Ladies, Olga Karadimos, Olivia Ruiz, Opening Light, Opus Jam, Orchestre National de Jazz, Orfilab, Orouni, Orvoen, Ottavia, Ouriel Clark, Over The Earth, Oysters and Guns, Owls, Palm Beach, Palimpseste, Paprika Kinski, Paula King, Pandra Vox, Paprika Kinski, Parlor Snakes, Pass, Patricia Essong, Pauline Drand, Pearl And John, Pedro de Alcantara, Pedro le DJ, Pegase, Pickpocket, The Pirouettes, Piwi Leman, Peter Von Poehl, Plaisir de France, Plump, PMPC, les Poissons Morts, Pollux From Rio, Pollyanna, Pony Pony Run Run, Poopsie Q, Portland, Pute Deluxe, Quatuor Peregrination, Quentin Piep, Rach Three, Radio Elvis, Raphael Novarina, The Rapports, Redeye, The Red Goes Black, Red Money, Red Rum Orchestra, Reekarlb, Remotus, Renan Luce, Rich Dickinson, Richard Allen, Ricky Amigos, Ricky Holliwood, Robic’s Club, Romy Ryan James, Rubin, Rue de Prague, Ruppert Pupkin, Saar, Saint Hilaire, Salator experience, Salsa Cinderella, The Same Old Band, Sam Devol, Sarah W Papsun, Sarajevo, Sans Sebastien, Saudaa Group, Saycet, Scheisseberg, School Daze, Schumacher, Scott of The Antartic, Sean Croft, Seldom Colin, Seth Frightening, Sirocco, Shab Orchestra, The Shadows (remastering), Shaniz, Shantelle Williams, Sheli Rose, Shine, Shorebilly, Silence is the Enemy, Silicon Carne, Simple As Pop, Sirocco, Sly Koyaanis, Smile Time, Soleil bleu, Soleil vert, Some Better Days, Spheres, Stan Bridge, Storm Orchestra, Suede, Sunrom, Soan, So Real Music, Soul Revenge, Sophie Rockwell, Stella Le Page, Step In, Studio Paradise, Sully Sefil, Summers, Suna, Superbravo, Superjava, Sunshade, SYLS, Syre Parker, Swan, Tahiti 80, Tahiti Boy and the Palmtree Family, Taiss, Tarace Boulba, Tasty Freaks, Tatsya, Team Ghost, Tech Noir, Teleka, Tetsya, The Big Hustle, The Eyes’ Shaker, The Forks, The Last Morning Soundtrack, The Mercenaries, The Same Old Band, Theo Lawrence and the Hearts, This Is The Kit, Thomas Attar Belier & O Gajo, Thos Henley, Tina Wants, TIPIS, Toma Price, Tom Cooney, Les Tontons Michel, Toy Fight, Tristesse Contemporaine, True Fantasy, Tulika, TWLVE, Two Sparks, TV on the Radio, Twee Cat Trip, Twenty six Dollars In My Hand, Ulysse Klotz, Underdogs, Vaiteani, Valediction, Vanishing Points, Vernet, Versari, Vespucci, Victor Solf, Virgule, Viviana Cardenas, VMV, VKNG, Von Limb, We Are Spring, Welcome, Weli Noel, Wellbird, Wadabong, The Watt’s, Wence, We Are Spring, Westye Hemsley, The Whacks, Whitestone, White Heat, WHY?, Why Note, Worms Prestige, Woz Kaly, XTRBT, Yann Cavaille, Yann Pons, Yan Wagner, Yeti Lane, You are not machines, You Said Strange, Youssou Ndour, Yucca Velux, Yvonne La nuit, Zeska, Zikali, Zombie Zombie, Zooey
Techniciens : Jean-Charles Panizza
Adresse : LABELS

Universal, Sony, Mercury, Fontana, Naïve, Wagram, Pias, Discograph, Europacorp, Blast First, 3eme Bureau, Muzai, Atmo, Third Side Records, Chambre 404, Yotanka, Microbe, My Major Company, Kidderminster, Zappruder, Cash Game Music, Touche Française, Microcultures
Lock out Non
Forme juridique : S.A.S
Gérant :

Partagez cette fiche

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur whatsapp
Partager sur email
×
×

Panier